T3
POINT DE VUE
PARTAGEZ CETTE PAGE:

Pembroke veille constamment à fournir des solutions de placement innovatrices à ses clients. Dans le cadre de notre article Sur la route du troisième trimestre de 2020, nous explorons les façons dont Pembroke et les autres participants de l’industrie de la gestion des placements ont tiré profit de la technologie durant la pandémie. Nous discutons également de certains des changements qui, selon nous, pourraient perdurer après la pandémie. Dans notre Analyse et perspective à l’égard des placements, nous abordons certaines des caractéristiques de la reprise actuelle, l’écart entre les actions de croissance et les actions de valeur, les valorisations boursières, de même que la volatilité du marché.

Dans notre Mise à jour de l’entreprise, nous décrivons les nouveaux outils que nous offrons aux clients pour analyser leurs comportements et leurs angles morts financiers et leurs biais, ainsi que la façon dont ces derniers peuvent avoir un impact sur leurs décisions financières. Nous continuons d’investir dans notre équipe et d’intégrer de nouveaux collègues qui apportent une expertise en gestion du patrimoine et en planification financière. De plus, nous poursuivons notre série de cyberlunchs qui permet de faire le point sur les sujets à venir et de donner accès aux discussions passées.

Nous continuons également d’investir dans nos technologies de communications, et nous espérons que vous trouverez la nouvelle édition de notre infolettre Point de vue à la fois intéressante et instructive. Nous accueillons avec plaisir vos commentaires sur Point de vue et vous encourageons à nous faire part de votre rétroaction.

 

édition 30 septembre 2020

Tenon-nous-en aux faits

Nos cinq principales positions au Canada et aux États-Units

LES CINQ PRINCIPALES POSITIONS CANADIENNES


Symbole
SociétéVariation du cours au T3
(USD)
Croissance des revenus, exercice en coursCroissance du BAIIA, exercice en coursCroissance des revenus, prochain exerciceCroissance du BAIIA, prochain exercice
KXSKinaxis Inc1%16%-7%17%17%
RPI-U CNRichards Packaging Income Fund37%37%51%-3%-12%
ENGH CNEnghouse Systems Ltd1%34%50%12%8%
CIGI CNColliers International Group I14%-13%-18%26%38%
DOO CNBRP Inc22%-6%1%12%17%
Average15%13%15%13%14%

LES CINQ PRINCIPALES POSITIONS AMÉRICAINES


Symbole
SociétéVariation du cours au T3
(CAD)
Croissance des revenus, exercice en coursCroissance du BAIIA, exercice en coursCroissance des revenus, prochain exerciceCroissance du BAIIA, prochain exercice
IBPInstalled Building Products In48%10%22%10%14%
CRLCharles River Laboratories Int30%9%4%10%14%
SITESiteOne Landscape Supply Inc7%8%9%6%10%
PAYCPaycom Software Inc1%12%-2%19%24%
TREXTrex Co Inc10%11%10%11%16%
Average19%10%9%11%16%

La série cyberlunch Pembroke : La gestion des placements pendant cette période d’incertitude

Série de déjeuners virtuels

La gestion des placements pendant cette période d’incertitude

Afin de continuer de partager nos perspectives tout en maintenant la distanciation sociale requise, nous vous invitons à nous joindre pour nos prochains cyberlunchs Pembroke.

Mercredi le 28 octobre at 11:00H (heure avancée de l’Est) : La Formation en Ligne avec Jeff Tory

Un courriel avec une invitation pour se joindre aux cyberlunchs sera distribué à l’avance.  Si vous n’avez pas reçu d’invitation, n’hésitez pas à communiquer avec votre représentant Pembroke pour tous les détails.

Si vous avez manqué un des cyberlunchs Pembroke vous pouvez en faire la réécoute ici.

 

Mise à jour de l’entreprise

 

Pembroke aide ses clients à mieux se comprendre.

En 2020, nous avons aidé nos clients à mieux comprendre leurs comportements financiers, leurs préjugés et leurs angles morts et comment ceux-ci peuvent influer sur les décisions financières qu’ils prennent. Si vous souhaitez passer une évaluation en ligne courte et innovante (appelée My3B), veuillez contacter votre représentant Pembroke.Pembroke a continué à organiser des déjeuners et des brunchs virtuels pour vous tenir informé en temps réel.Depuis le dernier numéro de Perspectives, Andrew Garschagen et Matthew Beckerleg ont discuté de la perspective de Pembroke sur l’investissement dans la croissance et la perturbation, David Whittall a introduit l’ESG et le pouvoir d’investir dans l’innovation, Richard Usher-Jones de Canso a discuté des marchés obligataires et pourquoi les obligations sont pas ennuyeux, Doug Pospisil a discuté de notre approche différenciée des dividendes, et le stratège de marché Jim Furey a discuté des marchés américains avant l’élection présidentielle. Chacune de ces présentations a été enregistrée et peut être consultée sur notre site Web.

Pembroke s’agrandit!

Pendant la pandémie, Pembroke a poursuivi ses objectifs stratégiques et a ajouté trois personnes à l’équipe.

Stephanie Pantaleo, CPA, M.Fisc., s’est jointe à Pembroke en tant que directrice des services de la gestion de patrimoine. Stephanie est basée à notre bureau de Toronto. En plus de son expérience en comptabilité et en fiscalité, Stephanie est directrice de cours à l’École de gestion de l’Université York.

 

 

 

 

 

 

Salomon Gamache, D.E.S.S. Fisc., Pl. fin., CIM, FCSI, a rejoint Pembroke en tant que directeur de la planification financière et chargé de comptes. Salomon est basé au bureau de Montréal et compte plus de douze ans d’expérience en tant que planificateur financier au Québec et cumule seize ans d’expérience dans le secteur financier. Salomon est bilingue et est en voie de compléter sa maîtrise en droit – fiscalité (LL.M.) à HEC – Université de Montréal en 2021.

 

 

 

 

 

 

Kathy Boubaris s’est jointe au bureau de Pembroke à Montréal en tant qu’adjointe exécutive. Kathy est trilingue en anglais, en français et en grec.

 

Nous souhaitons la bienvenue à Stephanie, Salomon et Kathy chez Pembroke. Alors que nous élargissons notre équipe, nous sommes également impatients d’élargir les services que nous pourrons vous offrir afin d’atteindre vos objectifs financiers.

 

Avertissement

Ce rapport a pour but de donner un aperçu de Pembroke et des fonds Pembroke. Les performances passées ne préjugent pas des performances futures. Tous les titres énumérés aux présentes le sont à des fins d'information uniquement et ne sont pas destinés et ne doivent pas être interprétés comme des conseils en investissement ni comme une recommandation d'acheter ou de vendre un titre particulier. Les informations factuelles proviennent de sources que nous estimons fiables, mais leur exactitude, leur exhaustivité ou leur interprétation ne peuvent être garanties. Pembroke cherche à s'assurer que le contenu de ce document est correct et à jour, mais ne garantit pas que le contenu est exact et complet et n'assume aucune responsabilité à cet égard. Pembroke n'est pas responsable des décisions ou actions prises ou effectuées sur la base des informations contenues dans ce document.